2017年5月

【ゴルフ部】平成29年度中部女子アマチュアゴルフ選手権競技

2位  岡田梨沙(2-4)

10位 横井もも(2-7)

全国大会出場

【ゴルフ部】第6回 愛知県高等学校ゴルフ対抗戦 兼 第40回全国高等学校ゴルフ選手権団体の部愛知県予選

男子4位

女子優勝

男女とも中部大会出場

 

選手および補欠

村瀬豪晟(3-8)  足立一樹(2-5)

鈴木滉世(2-7)  成田風生(2-8)

青井麻瑚(3-3)  安藤あい子(3-3)

岡田梨沙(2-4)  横井もも(2-7)

CIMG5775

【男子バレーボール部】総体県予選

●一回戦

栄徳 2-0 昭和

●二回戦

栄徳 2-0 豊川

●三回戦

栄徳 2-0 愛産大工業

●四強リーグ

栄徳 0-2 名電

栄徳 1-2 星城

栄徳 2-1 大同

 

3位により東海大会出場

【卓球部】高校総体 県大会

●男子学校対抗

1回戦  栄徳 3-0 豊田西

2回戦  栄徳 3-0 美和

準々決勝 栄徳 3-0 豊川

ベスト4 4校リーグ

栄徳 0-3 愛工大名電

栄徳 0-3 杜若

栄徳 1-3 岡崎城西

第3位 東海大会出場

 

選手および補欠

若尾隆太(3-7)  中山貴博(3-5)

米山佳太(2-4)  鈴木愛斗(2-6)

近藤快泉(2-5)  谷内耀太(2-1)

和田佑太(2-7)  柴田勇輝(2-4)

平成29年度 薬物乱用防止講話

5月25日(木)、薬物乱用防止講話が行われました。

DSC_8424   DSC_8427

【陸上競技部】愛知県高等学校総体 陸上競技大会

坂本彩音(2-8) 走り幅跳び 予選15位 5m20cm

捧純奈(1-3) 100mH 準決6着 15秒33

櫨まりな(3-3) 200m 予選4着 26秒03

4×100mリレー(坂本・櫨・石田・捧) 準決6着 49秒54

4×400mリレー(捧・坂本・森川・石田) 予選3着 4分01秒89

平成29年度 2年生学年保護者会

5月12日(金)、2年生の学年保護者会が行われました。

DSC07309   DSC07310

DSC07314

平成29年度 PTA総会

5月12日(金)に、PTA総会が行われました。

DSC07253  DSC07264

DSC07296

平成29年度 防災学習

5月12日(金)に、防災学習を実施しました。

IMGP4328_  IMGP4340_

全校朝礼・表彰状受納式を行いました

本日1時間目にゴルフ部と男子バレーボール部の表彰状受納式を行いました。

柔道部、陸上部、剣道部、卓球部は、次の県大会へ進出します。

【卓球部】県高校総体 名北支部予選会

●男子学校対抗

準々決勝 栄徳 3-1 春日丘

準決勝  栄徳 3-0 菊里

決勝   栄徳 1-3 名電

2位で県大会出場

●男子ダブルス

米山・谷内組 ベスト8

中山・鈴木組 ベスト8

県大会出場

●男子シングルス

米山佳汰(2-4) ベスト8

県大会出場

 

●女子学校対抗

2回戦  栄徳 3-2 旭丘

準々決勝 栄徳 3-0 緑丘

準決勝  栄徳 3-0 愛知

決勝   栄徳 1-3 椙山

2位で県大会出場

●女子ダブルス

河村・中村組 ベスト8

県大会出場

●女子シングルス

杉浦成実(2-7) ベスト8

県大会出場

【剣道部】第71回愛知県高等学校総合体育大会 名北支部予選会

個人の部

林太一(2-4) ベスト8

上小川尋輝(3-5) ベスト8

ともに県大会への出場が決定しています。

【陸上競技部】愛知県高校総体 名古屋北支部陸上競技予選会

坂本彩音(2-8) 走り幅跳び 4位入賞 5m04cm

捧純奈(1-3) 100mH 6位入賞 15秒82

櫨まりな(3-3) 200m 4位入賞 25秒96

4×100mリレー(坂本・櫨・石田・捧) 3位入賞 48秒90

4×400mリレー(捧・坂本・森川・石田) 3位入賞 4分02秒25

以上は県大会出場者です。

 

以下記録

戸丸優矢(1-10) 100m 11秒37

戸丸優矢(1-10) 200m 23秒01

 

 

【ゴルフ部】平成29年度愛知県ジュニアゴルフ選手権競技

鈴木滉世(2-7) 優勝

青井麻瑚(3-3) 6位

【囲碁将棋部】第53回全国高校将棋選手権大会 愛知県大会

団体戦

2勝1敗 予選敗退

 

個人戦

島郁登(2-10)2勝1敗 4回戦敗退

柴山司(2-5)1勝1敗 2回戦敗退

山下翔大(2-10)1回戦敗退

宮田翔馬(2-8)1回戦敗退

長塚陽之(2-7)1回戦敗退

柴田吉範(3-Z2)1回戦敗退

【柔道部】第71回 県高校総体柔道競技 男子団体 名古屋北大会

リーグ戦

栄徳 5-0 春日井南

栄徳 5-0 名古屋

 

トーナメント戦

栄徳 3-1 春日丘

栄徳 4-0 東海

 

優勝となり県大会へ出場となりました。

 

出場選手

花山悠真(3-6)

平山翼(3-8)

姜祥薫(3-Z)

川地悠太(2-9)

古賀祥正(1-3)

井谷直裕(3-6)

 

フィリピン語学研修 説明会

今年度実施予定のフィリピン語学研修説明会を実施しました。
image3

image2

最新記事
カテゴリー
アーカイブ

その他