2017年6月

フェアウェルパーティーが行われました。

6月22日(木)、昨年の6月から本校へ留学しにきたユリアさんのフェアウェルパーティーが行われました。

DSC07974  DSC07997

DSC08006  DSC08010

DSC08019  DSC08013

いじめ・体罰防止講話を実施しました。

6月22日(木)、講師に愛意見総合教育センター相談部教育相談研究室の牧野昌子先生をお招きし、科学的・心理学的見地よりアンガーマネージメントやアサーションスキルについて学びました。

DSC07958  DSC07961

【男子バレー部】東海総合体育大会

1回戦

栄徳 1-2 松阪工業

初戦敗退

【ゴルフ部】第38回全国高等学校ゴルフ選手権大会 団体の部 中部地区予選

男子6位

女子2位(全国大会出場)

 

選手および補欠

伊奈諒哉(3-2)  村瀬豪晟(3-8)

足立一樹(2-5)  鈴木滉世(2-7)

成田風生(2-8)

青井麻瑚(3-3)  安藤あい子(3-3)

岡田梨沙(2-4)  横井もも(2-7)

浅井美里(2-8)

CIMG5814

【卓球部】第64回東海高等学校総合体育大会

●男子学校対抗

1回戦

栄徳 1-3 浜松修学舎

【囲碁将棋部】第41回文部科学大臣杯 全国高校囲碁選手権大会 愛知県大会

団体戦 A・B共に1回戦敗退

Aチーム

道祖雄斗(3-Z1)

鳥羽亮良(3-Z2)

村瀬翔(3-2)

Bチーム

山下遼(2-10)

髙木正博(2-2)

島郁登(2-10)

【柔道部】県国体二次予選(柔道少年の部)

無差別級 3位    平山翼(3-8)

73kg級  ベスト8  重永修斗(3-5)

無差別級 ベスト16 姜祥薫(3-Z2)

球技大会が行われました

6月13日・14日の2日間で球技大会が実施されました。

各クラスでつくったクラスTシャツを着込み、白熱した戦いを繰り広げました。

DSC07543  DSC07544

DSC07750  DSC07677

DSC07736  DSC07845

平成29年度 オープンキャンパスのお知らせ

中学3年生、保護者の方へ向けた学校見学会を開催いたします。
中学3年生のみなさんには、栄徳高校の2017年の入試問題の一部を使った体験版「高校入試チャレンジ」を用意しました。
保護者の方を対象とした高校入試制度についての説明会も同時開催します。
ぜひとも親子でご参加ください。

[ 日時 ]
平成29年6月17日(土) 9:30~12:00(受付9:00〜)

[ 場所 ]
栄徳高等学校(筆記用具・上履きを持ってきてください)

[ 内容 ]
9:30〜   中学3年生のみなさん → 「体験!高校入試チャレンジ」
       保護者様 → 「解説!高校入試制度 〜失敗しないための高校選択〜」
11:00〜 学校紹介、「入試チャレンジ」ポイント解説
11:30〜 校内・部活動の自由見学後、各自解散

[ 申込み ]
中学校の先生に申し出てください。
もしくは、電話・ホームページより直接お申し込みください。

[ 申込み期限 ]
2017年6月14日(水)

オープンキャンパス

チラシをご覧になる方はこちら

授業研究協議会を実施しました。

6月8日(木)、午前は研究授業、午後からは学校現場におけるICT活用について各教科で協議し、先生方が研鑽をつみました。

講師には第一人者である赤堀侃司先生をお招きし、全国でICTを活用した授業の紹介や、ICT授業のあり方などをご講演頂きました。

unnamed111   unnamed112

DSC_8428  DSC_8436

DSC_8450  DSC_8444

全校朝礼を行いました

5月29日の全校朝礼では、教育実習生の紹介・留学生の挨拶・部活動表彰が行われました。

DSC07408   DSC07414

留学生のユリアさんは、昨年の6月頃から約1年、本校の生徒と共に学びました。

勉学以外にも、部活動ではダンス部に所属し、積極的に活動をしていました。

6月末に、本校にてフェアウェルパーティーを実施する予定です。

【陸上競技部】愛知陸上競技選手権 名古屋地区予選会

●選手権大会進出者

捧純奈(1-3) 100mH 15秒82

坂本彩音(2-8) 走り幅跳び 2位 5m21cm

櫨まりな(3-3) 200m 8位 26秒01

100m 7位 12秒70 ベスト

4×100mリレー(三田・西村・八巻・鮫島) 6位 44秒75

 

以下記録

戸丸優矢(1-10) 100m 11秒26 ベスト

【卓球部】第69回中部日本卓球選手権大会 愛知県予選会

●ジュニア男子シングルス

米山佳太(2-4)

鈴木愛斗(2-6)

●ジュニア女子シングルス

河村知佳(2-9)

予選を通過し、7月14から長野県松本市で開催される本大会へ出場決定

【馬術部】第51回全日本高等学校馬術競技大会 東海地区予選

Bブロック2位 予選通過

7月24日からの全国大会に出場決定

DSC07366  DSC07369

DSC07398

 

選手および補欠

七家果歩(3-6)

長田結愛(2-5)

野々垣龍平(1-9)

中尾奈津子(1-10)

【柔道部】第71回愛知県高等学校総合体育大会 柔道競技男子個人体重別

100kg超級 ベスト8  平山翼(3-8)

100kg超級 ベスト16 姜祥薫(3-Z2)

81kg級   ベスト16 花山悠真(3-6)

73kg級   ベスト16 重永修斗(3-5)

【柔道部】第7回愛知県高等学校総合体育大会 柔道競技男子団体

2回戦

栄徳 3-0 名古屋大谷

栄徳 0-4 愛産大三河

ベスト16

 

選手および補欠

花山悠真(3-6)

平山翼(3-8)

姜祥薫(3-Z)

川地悠太(2-9)

古賀祥正(1-3)

重永修斗(3-5)

【囲碁将棋部】第41回文部科学大臣杯 全国高校囲碁将棋選手権大会 愛知県大会

個人戦 段級位認定戦

道祖雄斗(3-Z1)1勝3敗

鳥羽亮良(3-Z2)1勝3敗

村瀬翔(3-2)2勝2敗 10級

島郁登(2-10)4勝 8級

篠原フェリペ(2-10)2勝2敗 16級

山下翔太(2-10)2勝2敗 7級

山下遼(2-10)3勝1敗 1級

長塚陽之(2-7)2勝2敗 12級

髙木正博(2-2)1勝3敗

江尻大雅(1-2)2勝2敗

最新記事
カテゴリー
アーカイブ

その他