2017年9月

【ゴルフ部】平成29年度第19回愛知県高等学校ゴルフ新人戦

●男子

成田風生(2-8) 8位

●女子

岡田梨沙(2-4) 3位

横井もも(2-7) 9位

山宮遥花(1-8) 9位

【陸上競技部】県高校新人陸上競技大会 名古屋北支部予選会

●女子

4✕100mリレー(坂本・捧・藤井・森川) 3位 50秒42

森川真悠(1-3) 400m 6位 1分01秒72

捧純奈(1-3) 100mH 5位 15秒32

坂本彩音(2-8) 走り幅跳び 5位 5m12cm

●男子

戸丸優矢(1-10) 100m 3位 11秒08

戸丸優矢(1-10) 200m 5位 22秒68

鮫島雄大(1-10) 200m 4位 22秒39

 

以上、すべて県大会へ進出

【卓球部】第57回東海卓球選手権大会愛知県予選会

●男子シングルス

米山佳汰(2-4) 鈴木愛斗(2-6)

谷内耀太(2-1) 近藤快泉(2-5)

●女子シングルス

河村知佳(2-9)  杉浦成美(2-7)

 

以上6名は、11月静岡県袋井市で行われる本大会へ出場決定

 

【野球部】第70回愛知県高等学校野球選手権大会

●名古屋地区一次予選

栄徳 14-4 千種(5回コールド)

栄徳  8-2 名城大附

栄徳  7-2 名古屋南(5回日没コールド)

ブロック1位で県大会出場

 

●名古屋地区決勝トーナメント

一回戦  栄徳 10-0  旭丘(5回コールド)

二回戦  栄徳 10-0  中部大春日丘(5回コールド)

準決勝  栄徳  3-5  東邦

3決戦  栄徳  5-12 星城(7回コールド)

名古屋地区4位で県大会出場

 

●本大会

2回戦 栄徳 3-2 愛知

3回戦 栄徳 3-4 愛知啓成(延長10回サヨナラ)

結果、県ベスト16 1年生大会出場

平成30年度生徒募集要項をアップしました

平成30年度生徒募集要項をアップしました。
詳しくはこちらをご確認ください。

文化祭が始まりました!!

15、16日と行われる文化祭がスタートしました!!
夏休み前から準備をスタートし、各クラス趣向を凝らして出し物を作り上げました。
どんな出し物になっているのか、楽しみです!!

*台風の影響により、時間などの予定が変更になることがありますのでご注意ください
文化祭①文化祭③
文化祭④文化祭⑦

平成30年度 教員採用試験実施要項

平成30年度教員採用試験実施要項をアップしました。「サイトマップ」から「職員採用情報」にアクセスしてください。

平成30年度教員採用試験

【卓球部】私学祭卓球大会

●男子学校対抗  第3位

2回戦 栄徳 3-0 享栄

3回戦 栄徳 3-0 星城

準決勝 栄徳 1-3 杜若

3決  栄徳 3-0 名工

選手および補欠

米山佳汰(2-4)  鈴木愛斗(2-6)

谷内耀太(2-1)  和田佑太(2-7)

近藤快泉(2-5)  柴田勇輝(2-4)

大谷拓海(2-10) 柴田隼登(1-8)

 

●女子学校対抗  ベスト8

2回戦 栄徳 3-2 安城学園

3回戦 栄徳 0-3 修文女子

選手および補欠

杉浦成美(2-7)  中村成実(2-8)

葛谷みどり(2-8) 河村知佳(2-9)

松岡七海(1-10) 前田由実子(1-4)

水野未来(1-2)

【卓球部】愛知県秋季卓球新人大会

●男子シングルス

優勝 柴田勇輝(2-4)

優勝 大谷拓海(2-10)

優勝 柴田隼登(1-8)

●女子ダブルス

優勝 杉浦・松岡

●女子シングルス

優勝 松岡七海(1-10)

【卓球部】第81回 愛知県高等学校卓球リーグ

●男子学校対抗1部リーグ  4位 1部残留

栄徳 1-3 岡崎城西

栄徳 0-3 杜若

栄徳 1-3 愛工大名電

栄徳 3-1 名古屋工

入替戦 栄徳 3-2 豊川

選手および補欠

米山佳汰(2-4)  鈴木愛斗(2-6)

谷内耀太(2-1)  和田佑太(2-7)

近藤快泉(2-5)  柴田勇輝(2-4)

大谷拓海(2-10) 柴田隼登(1-8)

 

●女子学校対抗3部リーグ  3部優勝 2部昇格

栄徳 3-0 岡崎

栄徳 3-0 豊川

栄徳 3-1 旭野

栄徳 3-1 愛知高

選手および補欠

杉浦成美(2-7)  中村成実(2-8)

葛谷みどり(2-8) 河村知佳(2-9)

松岡七海(1-10) 前田由実子(1-4)

水野未来(1-2)

【卓球部】名古屋市高等学校卓球選手権大会

●男子シングルス

優勝  米山佳汰(2-4)

第3位 鈴木愛斗(2-6)

●女子シングルス

準優勝 河村知佳(2-9)

【卓球部】名北卓球選手権大会

●男子シングルス

優勝  米山佳汰(2-4)

第3位 鈴木愛斗(2-6)

●男子学校対抗  優勝

2回戦 栄徳 3-1 春日井

3回戦 栄徳 3-0 千種

準決勝 栄徳 3-2 名古屋

決勝  栄徳 3-1 旭野

選手および補欠

米山佳汰(2-4)  鈴木愛斗(2-6)

谷内耀太(2-1)  和田佑太(2-7)

近藤快泉(2-5)  柴田勇輝(2-4)

大谷拓海(2-10) 柴田隼登(1-8)

 

●女子学校対抗  第3位

2回戦 栄徳 3-1 旭丘

3回戦 栄徳 3-0 旭野

準決勝 栄徳 2-3 愛知

3位決 栄徳 3-1 淑徳

選手および補欠

杉浦成美(2-7)  中村成実(2-8)

葛谷みどり(2-8) 松岡七海(1-10)

前田由実子(1-4) 水野未来(1-2)

全校朝礼が行われました

本日、全校朝礼が行われました。

森教頭先生からの講話では、災害のお話と部活動のお話がありました。

また、英単語コンテスト及び部活動の表彰が行われました。

勉学に、部活に頑張った夏休みの成果が出た結果だと思います。今後の活躍を期待します!!

森先生講話英単語コンテスト部活動表彰

国際言語クラス、カナダへ出発!

今年度より新設された国際言語クラス28名が、カナダへの3か月中期留学に出発しました。中には10か月の延長をする生徒もいます。いろいろな異文化体験をし、さらに成長して帰国してくれることを願いながら・・・行ってらっしゃい!

IMG_3194 IMG_3200 IMG_3199

【剣道部】平成29年度全尾張地区夏季高等学校剣道大会

男子団体 準優勝

優秀選手(5人抜き特別表彰) 北村大和(2-10)

 

選手および補欠

先鋒 北村大和(2-10)

次鋒 寺山吉樹(2-6)

中堅 大舘直紘(1-9)

副将 名達憲太郎(2-8)

大将 林太一(2-4)

補欠 和田弥来己(1-3)

補欠 古橋雅和(1-10)

【陸上競技部】第68回 愛知県私学陸上競技大会

4×100mリレー(伊藤・戸丸・佐藤・鮫島) 6位 43秒44

櫨まりな(3-3) 100m 6位 12秒78

捧純奈(1-3) 400mH 5位

坂本彩音(2-8) 走り幅跳び 4位

【囲碁将棋部】第32回 愛知県私学囲碁大会

団体戦 優勝

選手

大将 江尻大雅(1-2)

副将 山下遼(2-10)

三将 島郁登(2-10)

【囲碁将棋部】第30回 愛知県高文祭囲碁大会(個人戦・段級位認定戦)

長塚陽之(2-7)1勝3敗 10級

島郁登(2-10)3勝1敗 5級(認定)

山下翔太(2-10)2勝2敗 6級(認定)

江尻大雅(1-2)1勝3敗 1級

【馬術部】第51回 全日本高等学校馬術競技大会

1回戦敗退

選手および補欠

七家果歩(3-6)

長田結愛(2-5)

野々垣龍平(1-9)

中尾奈津子(1-10)

【陸上競技部】愛知県高校名古屋南北支部学年別陸上競技大会

戸丸優矢(1-10) 100m 優勝 11秒06

戸丸優矢(1-10) 200m 優勝 22秒43

捧純奈(1-3) 100mユースハードル 4位 15秒31

坂本彩音(2-8) 走り幅跳び 2位 5m22cm

4×100mリレー(坂本・櫨・森川・藤井) 6位 50秒76

最新記事
カテゴリー
アーカイブ

その他