EITOKU NEWS

男女共同参画講話が行われました。

名古屋大学男女共同参画センターの三枝麻由美さんをお招きし、ご講話頂きました。

  

12月の大会結果

【ボランティア部】

<令和元年度愛知県高等学校文化連盟ボランティア専門部活動発表会>

優秀賞

出場生徒:宇井直弘・江成勇斗・坪井那菜子・板谷篤樹

     柴田啓太郎・堀光佑・水門理彩・寺島ゆず希

【卓球部】

<愛知県冬季卓球新人大会>

シングルス優勝 鎌倉陽大・岩崎孝司・古賀友里愛

ダブルス優勝  岩崎・鎌倉ペア

<愛知県新春卓球新人大会>

シングルス優勝 埋木伯叶

11月の大会結果

【柔道部】

<令和元年度愛知県高等学校新人体育大会 男子団体>

優勝

出場生徒:阿部雄生・長井広夢・椎葉侑大

     渡邉隆也・鈴木悠生・石井志弥

【馬術部】

<第4回全日本高校生自馬選手権大会>

第4位 中尾奈津子 

<令和元年度愛知県高等学校新人体育大会馬術競技(障害飛越)>

第2位 井浦怜士

<令和元年度愛知県高等学校馬術王座決定戦(馬場馬術)>

第2位 中尾奈津子

 

イングリッシュキャンプを行いました。

12月26日~28日の3日間、イングリッシュキャンプを行いました。

日帰りで朝9時から夕方16時半まで1日中英語漬けという3日間のプログラムに参加した9名の生徒たちは

英語のクイズにチャレンジしたり、英語のボードゲームを作成してプレゼンテーションするなど、

英語を使って様々な活動をしながら楽しく学ぶことができました。

 

吹奏楽部 定期演奏会のお知らせ

今年も本校吹奏楽部が定期演奏会を行います。

是非ご参加ください。

日時:令和2年3月25日(水)

   17時30分開場 18時開演

場所:長久手市文化の家(愛知県長久手市野田農201)

 

10月の大会結果

【野球部】

<第75回尾東大会>

第3位

【ソフトボール部】

<愛知県高校女子新人体育大会>

ベスト16

【陸上競技部】

<第47回名古屋地区陸上競技選手権大会兼記録会>

女子100mH 第2位 棒純奈

女子200m 第4位 宮成希瞳

女子4✕100mR 第6位

宮成希瞳・小澤瑞希・中井希咲・宮本朱理

9月の大会結果

【陸上競技部】

<愛知県高等学校新人体育大会陸上競技名南北支部予選会>

男子走幅跳 5位 桑原可成

女子100m 4位 宮成希瞳

女子200m 5位 宮成希瞳

<愛知県高等学校新人体育大会陸上競技大会>

女子200m 7位 宮成希瞳

【ソフトボール部】

<令和元年度愛知県高等学校新人体育大会ソフトボール競技名北支部予選会>

第3位

【ゴルフ部】

<第21回愛知県高等学校ゴルフ新人戦>

●男子

第5位  高津佐琉斗

第8位  椎名将大

第13位 中島桐生

第38位 大池星斗

第44位 鈴木雄貴

第46位 伊藤元希

第54位 荒川幸大

●女子

第5位  沢田ももこ  

馬術部最後の全国大会

馬術部が廃部となる今年度、最後の全国大会に出場しました。

8月の大会結果

【陸上競技部】

<私学祭陸上競技大会>

男子4✕400mR 第8位

鮫島雄大・戸谷啓吾・小川翔平・尾澤侑真

男子200m 第7位  尾澤侑真

女子4✕100mR 第7位

棒純奈・宮成希瞳・小澤瑞希・宮本朱理

【囲碁将棋部】

<第32回愛知県高文祭囲碁大会>

3勝1敗 初段昇格 松田直大

2勝2敗 井上将誉

<第34回愛知県私学囲碁大会>

団体戦 2位

江尻大雅・松田直大・井上将誉

【吹奏楽部】

<愛知県吹奏楽コンクール>

銀賞

7月の大会結果

【囲碁将棋部】

<第81回東海三県高校将棋大会>

団体戦Eリーグ2位 Dリーグ昇格

出場生徒:山田康太郎・鈴木聖史・井上将誉

【ダンス部】

<第9回全日本高等学校チームダンス選手権大会中部予選>

第3位 全国大会出場

<第12回日本高等学校ダンス部選手権 東海・北陸大会>

準優勝 全国大会出場

【ソフトボール部】

<愛知県高等学校女子ソフトボール選手権大会>

ベスト16

【馬術部】

<第53回全日本高等学校馬術競技大会>

ベスト12

出場生徒:中尾奈津子・伊藤凜香・井浦怜士

【ボランティア部】

<第43回全国高等学校総合文化祭>

全国大会出場

【吹奏楽部】

<愛知県吹奏楽コンクール東尾張地区大会>

金賞

6月の大会結果

【日本拳法部】

<第29回日本拳法高校東海大会>

ベスト16 橋本宜治

1回戦敗退 杉山雅紀・川島穂乃果

【馬術部】

<第53回全日本高等学校馬術競技大会東海地区予選>

Aブロック2位 全国大会出場

出場選手:中尾奈津子・井浦怜士・伊藤凜香

【囲碁将棋部】

<第43回文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権大会愛知県大会>

2勝2敗 井上将誉・中村拓翔・松田直大

全勝で2段昇段 江尻大雅 

<第43回文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権大会愛知県大会 団体戦>

1回戦敗退

出場選手: 松田直大 ・ 井上将誉・中村拓翔

<第32回全国高等学校将棋竜王戦愛知県予選>

2勝1敗 山田康太郎・鈴木聖史

1勝2敗  井上将誉・ 北村大翔・加藤貴輝・平木駿介

2敗 松浦泰志

【陸上競技部】

<第78回愛知陸上競技選手権名古屋地区標準記録突破競技会>

女子4✕400R 標準記録突破により愛知県選手権参加

出場選手:森川真悠・棒純奈・宮成希瞳・小澤瑞希

【卓球部】

<中部日本卓球選手権大会愛知県予選会>

予選通過で福井の本大会出場 山下和也

沖縄修学旅行に行ってきました。

2年生の進学クラス(4~10組)が、沖縄の修学旅行から帰ってきました。

s-DSC07757 s-IMG_3621

s-IMG_4302 s-IMG_5100

カナダ修学旅行に行ってきました。

2年生の選抜1・2組が、修学旅行先のカナダから帰ってきました。

s-1573528917315 s-1573529476215

s-1573529552920 s-IMG_20191104_125643

s-IMG_20191104_131748

11月の全校朝礼

11月の全校朝礼が行われました。

2年生が修学旅行から帰ってきて、ようやく全学年が揃いました。

本日の講話では、情報センター長の大久保先生より、お話を頂きました。

s-IMG_20191111_085410

 

表彰状受納式では、英検準1級合格者の3名と、馬術部・陸上部・柔道部・放送部が表彰されました。

s-IMG_20191111_090820

命を守る講話をしていただきました。

1年生を対象に、愛知県精神保健福祉センターの立松さんをお招きし、ご講話して頂きました。

s-IMG_20191030_143935

救命講習を実施しました。

センターに勤務していらっしゃる専門の方をお招きして、心肺蘇生術や、倒れた方を見つけてから救急車が到着するまでのシミュレーションなどを実施していただきました。

s-IMG_20191029_110919 s-IMG_20191029_111501

s-IMG_20191029_111711

台風19号接近に伴う学校活動について

午後13時現在、大型で非常に強い台風19号が明日12日頃に東海・関東地方に接近または上陸するとの予報が出されております。

つきましては、生徒の安全を考慮し、本日11日(金)は生徒は18:30に完全下校とします。

また、明日12日は学校を一日閉鎖といたします。

台風接近中は、充分な安全確保をし、不要不急の外出は避けてください。

ダニバーグ高校との交換留学

8月5日から10日間、ニュージーランド姉妹校のダニバーグ高校を訪問して交流を行いました。

本校から4名の生徒が参加し、現地でホームステイをしながら授業に参加したりニュージーランドの文化や習慣を学びました。

生徒たちは語学力を高めるとともに異文化に触れて視野を広げました。

s-IMG_20190807_131420 s-IMG_20190807_141503

s-IMG_20190808_145409 s-IMG_20190809_113929

s-IMG_20190813_140120 s-IMG_0767

s-IMG_0774 s-IMG_0807

s-IMG_20190806_131843 s-IMG_20190807_093036

フィリピンの語学研修に行きました!

夏休み中、1年生の希望者がフィリピンの語学研修へ行きました。

普段とは違う環境で、英語の他にも文化の違いといった新しい発見があったことでしょう。

s-個人レッスン (3) s-試験

s-動物園 集合写真 (3) s-KEYSTON 集合写真 (3)

s-グループレッスン (6) s-グループレッスン (11)

s-海 (2) s-海 (3)

s-個人レッスン (2)

カナダ留学に出発しました!

2年3組(国際言語クラス)の生徒たちが、3ヶ月のカナダ留学へ出発しました。

留学で学ぶことを、日々の学習や入試、そしてこれからの生活に生かしてください。

20191007164516 20191007164535

20191007165223 20191007165238

20191007165254


その他